The Mortal Instruments: City of final fight

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Studio angelici

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Studio angelici

2. Действующие лица: Джейс Эрондейл, Клэри Фрей
3. Время действия: Прошлое, около 4 х лет назад
4. Место действия: Нью Йорк, Институт
5. Краткий сюжет: Джейс, по всей видимости, что-то переживает - вторую неделю он ходит мрачный и язвительный, но ни в чём не признаётся. Попытки Клэри выяснить, что случилось заканчиваются неудачами, если бы не одна тренировка.

+1

2

Я же не просто по дому хожу –
Я же с ума потихоньку схожу,
Я же по тонкому-тонкому льду
На Вашем коротком иду поводу.
Ни звука, ни света, Вы – там, а я – здесь –
Меня, как бы нету, а Вы, как бы, есть.
И сколько верёвочке этой ни виться –
Кому-то придётся на ней удавиться.
(Екатерина Горбовская)

Последние летние деньки радовали мягким солнечным светом днем и бархатистым мягким ветерком в темное время суток. В такую погоду обыкновенно не хотелось отсиживаться дома. Гораздо приятнее было наслаждаться уходящим теплом, практикуясь в рисовании, гуляя или читая на свежем воздухе. Особенно приятно, если рядом с тобой находятся интересные люди (нелюди, не столь важно), общение с которыми может принести практическую пользу. В последние недели Клэри неплохо сошлась с оборотнями. Точнее, с одним – единственным. Бет был интересным собеседником, и, самое главное, не смотрел на нее, как на объект ухаживаний. Они могли спокойно обсуждать абсолютно посторонние темы, и что самое интересное, как личности творческие, умудрялись вдохновляться на новые свершения. Именно рядом с Веласкесом рыжая почувствовала, что имеет желание и силы вернуться к рисованию и старательно практиковалась, боясь упустить вдохновение. И все бы было прекрасно, если бы не недовольные взгляды Джейса, время от времени застающего абсолютно нейтральные беседы с оборотнем.
Кларисса даже не придала значения подобным встречам. Скрывать от блондина было нечего, мысли о каких-то объяснениях не возникало. Достаточно было заглянуть в ее альбом с эскизами, чтобы понять, о ком Фрей не забывала никогда.
Дни текли размеренно и неторопливо, беседы с Саймоном и Бетом, вечерние тренировки с Джейсом или наставниками. И все бы было прекрасно, если бы Эрондейл не начал в очередной раз походить на грозовую тучу. Какой бы неопытной рыжая не была по части отношений, но провести параллель между дурным настроением любимого нефилима и возможными проблемами в будущем вполне могла.  Вопрос лишь в том, как набраться храбрости.
Здание Института встретило привычной прохладой. Скрип створок лифта, неторопливый подъем на верхний этаж. Сколько самых разных воспоминаний связано с этим удивительным местом. И пусть не все они являются приятными, но отрицать тот факт, что священное здание сыграло огромную роль в становлении непонятных и запутанных отношений с близким человеком, было невозможно.
Клэри бросает тяжелый рюкзак в уголке комнаты, приспособленной под раздевалку, торопливо переодевается. Даже глупцу ясно, что Эрондейл будет недоволен ее опозданием, и разницы в задержке на 5 или 30 минут не увидит.
- Привет, прости, я задержалась, - на ходу собрать волосы в пучок, удерживаемый резинкой на затылке.

+1

3

Джейс пришёл в тренировочный зал раньше, чем договаривались, но для него это не было проблемой - это место было одним из самых любимых в Институте, разве что, после библиотеки. Всегда приятно отрабатывать какие-то новые умения, особенно боевые. В реальной битве они должны идти на уровне рефлексов, а на тренировке можно неторопливо разобрать все движения, найти изъяны в защите и нападении. В общем, это было стезёй нефилима, а ещё тренировка сейчас отвлекала его от дурных мыслей.
Он настойчиво избивал бутафорским мечом манекен противника, почему-то представляя Бета. Это просто даже подумать возмутительно, творческий, блин, человек.
Джейс особенно точно и мощно врезал манекену.
Два метра ростом, три метра мышц, оборотень и, внезапно, ди-джей.
Эрондейл выразительно вздохнул, благо никого в зале сейчас не было. Джейс никогда не считал себя недостаточно рослым или подкачанным, но не ставил такие момента самоцелью и вообще терпеть не мог качков, а вот что его рыжик нашёл в таком друге, для сумеречного охотника было загадкой. Внезапно начали нравиться качки?
Конечно, он не мог просто сказать Клэри, что его дружба с Бетом Джейса раздражает, в чём причина. Если уж на то пошло, то даже отчим Клэри - оборотень из той же стаи, что и Веласкез.
- Тупой качок, - тихо прошептал Эрондейл, снова нанося удар манекену, который был вообще не при делах.
Клэри вошла в зал и Джейс посмотрел на неё, как строгий учитель на безответственную ученицу.
- Привет, да, есть немного, ты задержалась, - сумеречный охотник кивнул головой, но всё таки подошёл к любимому рыжику и поцеловал в макушку - это было весьма удобно при их разнице в росте, - Я уже соскучился. И с манекеном сражаться довольно скучно. Тебе дать время разогреться или перейдём к тренировке?

+1

4

Первое, чему должен научиться нефилим: адекватно оценивать окружающую обстановку. И пусть Кларисса не могла похвастаться столь великим опытом, как готовившие себя с детства Лайтвуды, но какие-то общие азы постепенно схватывала.
Первое и явное, что сейчас бросилось в глаза – следы насилия на тренировочном оборудовании. По логике, кто-то, кто упражнялся здесь ранее, должен был пользоваться не боевым оружием. Вопрос в том, какую силу нужно применить для достижения подобного эффекта и зачем вообще это необходимо.
Подозрения определенно были, но почему-то безумно хотелось ошибиться.
Кажется, что блондин задумался на несколько мгновений, но все-таки двинулся в ее сторону. Приближение ощущается стайкой теплых мурашек. Удивительное ощущение. Рядом с Джейсом было хорошо, правильно, чертовски уютно. Когда-то давно, в человеческой жизни, Фрей-младшая посмеивалась над одноклассницами, тайком почитывающими современные любовные романчики. В таком второсортном чтиве чувство зарождалось моментально и проносилось через всю жизнь, вопреки трудностям и злым козням недругов. А потом появился он, и рыжая сама стала походить на героиню такого вот глупого девичьего чтива. За тем только исключением, что проблемы, падающие на их голову, были гораздо серьезнее положенных жанру. Попробуй только заикнуться о том, что возлюбленный был возвращен с того света при весьма странных обстоятельствах, о том, как двое упрямцев бодались, регулярно выясняя отношения по поводу и без, о том, как привычно тренировались и спорили о вопросах, касающихся «профессиональных» аспектов.
Легкое касание губ к макушке едва ли не заставляет отказаться от всех планов. Клэри даже на секунду обвивает парня руками, прижимаясь крепче. Однако с Эрондейлом шутить невозможно, если дело касается тренировок.
- Мне тебя не хватало, - со вздохом заставить себя отодвинуться, просто понимая, что дальше это будет сделать уже невозможно. Еще один, тайком брошенный взгляд на манекен, и рыжая кивает самой себе. Что-то явно беспокоит упрямого нефилима, но Джейс и добровольная попытка по душам? Несовместимо.
- Если считать разминкой попытку быстрее добраться до Института, то можно сказать, что я разогрелась. Опоздание стало результатом затянувшегося обсуждения с Бетом. Он попросил о небольшой услуге.
Взять в руки тренировочный кинжал, уже привычно проверяя баланс оружия ребром ладони. Нельзя сказать, что образец был удобным, но приучать себя к различным клинкам было необходимо. Несколько раз подбросив оружие на ладони, поочередно ловя его за лезвие и рукоять. Такой роскоши в поединке обыкновенно не дают, но тренировка на то и тренировка, чтобы помимо отработки навыков еще и наслаждаться процессом.

+1

5

Когда Кларисса обняла его, Джейс был готов простить своему любимому рыжику всё, даже разговоры с брутальным шкафом Бетом. Но, вредная натура не позволяла просто так вот всё забыть - один раз забудешь, другой, отвлечёшься и за Бетом будет целая футбольная команда оборотней, которых Клэри решит обучить рисованию, пению или ещё чего-нибудь эстетическому. Эрондейл ревновал, при том, что был совершенно уверен в том, что Клэри ему не изменит, но тем не менее, ревновал.
- Ты же знаешь, если тебе меня не хватает - ты всегда можешь вызвонить меня. Если я не на патрулировании - я приду, сразу же... - говорил Джейс от души, как всегда, - Да, топтание в метро среди примитивных - это очень важная и полезная тренировка...
- Ну конечно же, Бет, - чуть ли не вслух подумал сумеречный охотник. В голове даже мелькнула мысль о том, что бы пересечься с этим качком один на один и объяснить, чтобы тот общался со своей девушкой, а не его.
Эрондейл не заметил, как отошёл от Клариссы, прихватив кинжал со стойки. Такой же, как взяла Клэри - Джейс владел всеми видами оружия и, приучал девушку к тому, что она должна пользоваться любым предметом. Иногда именно это могло спасти жизнь, ведь не всегда под рукой окажется твой любимый клинок. Хотя кинжалы нефилим и сам не очень то любил - по хорошему ними удобно только с ближнего расстояния пырнуть или метать во врага. Но опять же - с тем же изяществом Джейс мог сражаться и косой...
- И о какой услуге попросил Веласкез? - Джейс сделал молниеносный выпад в сторону Клэри. Он прекрасно контролировал себя, так что нанести вред любимой практически не мог. Зато готовил её к опасным реальным битвам. Только какого чёрта они сражаются кинжалами... - Не то, чтобы мне было интересно, какого корма он попросил тебя купить в зоомагазине, но всё же.

+1

6

С Джейсом было не только полезно, но и интересно тренироваться. И совсем не потому, что парень позволял ей халтурить или был менее строгим, нежели посторонние. Эрондейл не обладал огромным запасом терпения, но именно с ним было гораздо проще найти общий язык. И пусть они не были знакомы столь долго, как с  тем же Саймоном, но ценили друг друга больше, чем многих. Древний и глупый миф про вторую половинку в какой-то момент просто перестал быть детской сказкой. Ты встречаешь человека, который переворачивает твой мир с ног на голову, сдвигает все приоритеты и не желает уходить из твоих мыслей. И самое страшное, что ты все это прекрасно понимаешь и принимаешь.
Клэри даже не считала нужным скрывать тот простой факт, что давно и надежно принадлежала возлюбленному. Правда блондин относился к той категории парней, которые не могут и часа прожить без серьезной проблемы. Нефилим, как натура истинно творческая, умудрялся выдавать столь странные поводы для возникновения очередной проблемы, что порой Фрей могла только удивляться и качать головой, не в силах подобрать достойный ответ. Множество бесед на эту тему не возымело должного эффекта, и рыжая просто смирилась. Именно так закрывают глаза на недостатки близких людей, принимая их вместе с привязанностью.
В последние дни творилось что-то неладное. Эрондейл пытался вести себя как ни в чем не бывало, но Кларисса уже давно научилась отличать его искреннюю радость, не омраченную тягостными раздумьями, от притворной. Вроде бы и теплые слова, от которых хочется все бросить и просто повиснуть на шее возлюбленного, нагло срывая тренировку, но если быть внимательнее, то за ними угадывается что-то иное. Горечь? Беспокойство? О разговоре по душам можно только мечтать. Джейс – великий упрямец, расколоть которого невероятно трудно, особенно если в дело включается уже известная гордость.
- Если бы это зависело от меня, то предпочла бы быть рядом постоянно, сам знаешь. Но не могу же я эгоистично привязывать тебя к себе, согласись. Это пахнет собственничеством, - откинуть настырную рыжую прядь, упавшую на лоб.
Тренировочное пространство к задушевным беседам не располагает, и Фрей старается сосредоточить свое внимание на клинке. Тем более, что парень быстро оказывается рядом. Биться с левшой на коротком лезвии – задачка не легкая сама по себе, а если этот партнер по спаррингу еще и Джейс, можно сразу накрываться простыночкой и ползти на кладбище. И почему так не вовремя в голове всплывает картинка изрядно потрепанного манекена. Нужно как-то заставить парня говорить, иначе дело примет дурной оборот, тут даже способностями Магнуса обладать не нужно, чтобы предсказать взрыв.
Короткое лезвие – очень специфическое оружие. С метанием оказывается разобраться гораздо легче, но привлекает именно ближний бой. Удивительно увлекательно выдрессировать разум и тело таким образом, чтобы научиться действовать, анализировать движения противника и одновременно с этим прорабатывать запасные ходы. Из всех видов поединка сражение на короткой стали максимально похоже на танец, главной задачей которого становится не позволить оппоненту поймать тебя в захват или удачно атаковать. Конечно, тренировки далеки от реальности, но эстетика ножевого серьезно увлекала, хоть «персональный тренер» никогда не ставил высокий приоритет именно на этом виде оружия.
Вопрос блондина сбивает боевой настрой, мгновенно возвращая к текущей проблеме.
- Разве важно, о чем просил меня Бэт? – с невинно-недоуменным выражением лица. – А если он хотел оставить просьбу в тайне? Разве ты расспрашиваешь Алека об их делах с Магнусом?
Механически уклониться, совсем чуть-чуть разрывая опасное расстояние, и аккуратно обходя Джейса по дуге. – Что бы ты ни утверждал, а тебя это волнует. Позволь узнать, в ком ты больше сомневаешься: во мне или в оборотне из стаи Люка?
Легким движением, молниеносно бросить тело вперед, рука, с зажатым в ней клинком оказывается у живота парня. Продолжение движения, и Клэри, аккуратно, не касаясь клинком кожи, прочерчивает косую линию снизу вверх, к плечу. – Удивительно, но 1:0 в мою пользу, - мгновенно приблизиться, обвив шею парня и легонько касаясь губ.

+1

7

Кларисса очень хорошо и уверенно отклонилась от удара Джейса - нефилим, невольно, залюбовался тем, как научилась за небольшое время тренировок, Фрей. Всё таки кровь нефилимов это такая мощная шутка, что даже не обучаясь с детства, девушка всё равно умела сражаться, даже на уровне инстинктов. А тут - чуть-чуть натаскать и она прекрасна.
Это было верхом странности, но Джейс любил её ещё и за это, за умение красиво и элегантно двигаться во-время боя.
- А это неплохая идея, привязать тебя ко мне, - нефилим сейчас просто кружил вокруг девушки, как коршуш. Хотя, с его золотистыми волнистыми волосами это сравнение было каким-то неудачным, - Мы бы могли ходить везде вместе. Не только в патруль, но и, например, в душ.
Джейс никогда не был слишком озабоченным, но вот так пошутить - хлебом не корми. Но вот то, что Клэри сказала дальше, вообще удивило сумеречного охотника.
- Алека о делах с Магнусом? - Эрондейл окончательно "прифигел" и забыл даже о том, что они с Клэри сражаются, - Ты хочешь сказать, что тебя и Бета связывают такие же отношения, как Алека и Магнуса? Клэри...
Джейс позволил рыжей сократить расстояние между ними и, атаковать. Он практически не заметил то, что кинжал Клэри задел его кожу.
- Я ни минуты не сомневаюсь в тебе, - он просто обнял девушку в ответ за талию и ответил на поцелуй, только вот чуть настойчивее, чем рыжая коснулась его губ. Потом чуть отстранил от себя девушку и серьёзно посмотрел ей в глаза, - Оборотням я не доверяю, это да. И мне просто неприятно, что ты столько времени проводишь в компании этого качка.
Джейс выпустил Клариссу из объятий и удивлённо приподнял бровь.
- Один ноль? Ты... - он только сейчас заметил своё " ранение", - Молодец, Клэри, ты и правда сражаешься всё лучше и лучше. Действительно, отвлечь противника разговором, это тебе поможет в бою, конечно если противник вообще пойдёт на разговор.
Сумеречный охотник провёл по царапине пальцем, поудобнее перехватил кинжал - обратным хватом, чтобы выбить оружие из рук рыжей. Хотя, после того, как Клэри его обняла и поцеловала, желание продолжать тренировку практически пропало. Эта девушка умела заводить.

+1

8

Кажется, что ее шпилька достигла цели. Не то, чтобы Кларисса хотела явно обидеть одного из самых близких и важных для себя людей, но расшевелить блондина было просто необходимо. И раз уж обыкновенные беседы, настоятельно рекомендуемые психологами, эффекта не возымеют, нужно изобретать собственные способы. Другой вопрос, что некоторые из них не относятся к разряду гуманных.
- Прости, но нас с Бетом не могут связывать такие отношения, просто по умолчанию, - улыбка и абсолютно невинное выражение лица. Великолепно срабатывает, если весь твой внешний вид говорит о хрупкости и юности. Нефилима иллюзией слабости не проведешь, но Джейс поддается. В первые секунды даже не верится. Задеть руки – вполне реально, но застать редкий случай, когда личный тренер открылся? Нечестная победа, если говорить откровенно, но Кларисса была вполне довольна.
А потом мысли просто улетучиваются, поскольку Эрондейл нагло отвлекает от мира реального. Нельзя утверждать, что рыжая имела богатый опыт по части отношений, но реакция на возлюбленного всегда была однозначной. Даже тогда, когда Валентин пытался внушить обоим идею родства. Время на краткий миг просто перестает существовать, очертания тренировочного зала размываются. Есть только двое в маленьком уютном коконе, и ничего более не требуется. Не маленькое счастье ли?
Но разочарование слишком быстро охлаждает бушующий в венах огонь. Джейс привычно отстраняется, а рыжеволосой остается только приложить усилие, чтобы удержать вздох. Удивительно, но блондин всегда был уверен в том, что будет лучше для нее. Крайне трудно качать права, когда твою юную веснушчатую персону представляют исключительно хрупкой фарфоровой статуэткой, которая регулярно рискует оказаться разбитой. И пусть Эрондейл никогда не высказывал подобных мыслей вслух, поступки говорили сами за себя.
- Я понимаю и принимаю твои опасения, но ты должен доверять мне. Это стая Люка и один из верных его соратников. Ничего страшного рядом с ним случиться не может. Не более чем с кем-то из привычного окружения. Или ты надеешься запереть меня в замке из хрусталя и призвать демона, дабы он охранял вход?
Похоже, что реплика возлюбленному не понравилась. Так хотя бы картинки пазла встают на предназначенное для них место. Ревнует? Было бы к кому или чему. И даже при том, что мыслей о походе на сторону не возникало никогда. Джейс был лучшим, единственно необходимым, жаль, что порой забывал об этом или просто не желал вспоминать.
Удивленный голос Эрондейла вырывает из раздумий. Плохо дело, если нефилим не сразу сообразил, что произошло. Лишнее доказательство того, что разум «тренера» был где-то не в этом измерении.
- Раз уж я такая молодец, - намеренно шутливо выделить интонацией последнее слово, - мне полагается награда, как считаешь?
Небрежно бросив свой клинок на пол, проигнорировав гулкий звук, ознаменовавший встречу оружия с полом, вновь приблизиться к возлюбленному. Совсем легко коснуться губ, обнимая, но отодвигаясь так, чтобы видеть выражение лица: - Вижу, что не одна я сегодня не расположена к тренировкам.
Еще один легкий дразнящий поцелуй касается скулы персонального ангела, и Клэри вновь отстраняется, не позволяя парню перехватить контроль над ситуацией. – В последнее время меня настораживает твоя замкнутость. Я ведь чувствую, когда тебя что-то мучает и не понимаю, почему проблему нельзя решить сразу.
Касание к губам чуть настойчивее, чем прежде, но рыжая замирает, пытаясь прочесть ответ в золотистых глазах.

+1

9

Джейс проигнорировал фразу о том, что Клэри и Бета не могут связывать такие отношения, как Магнуса и Алека, ибо кроме чего-то пошлого на ум ничего не приходило. А Кларисса явно имела в виду более романтический аспект.
- Я не Джонатан, Клэри, я никогда не запру тебя где-то против твоей воли, - серьёзно ответил Эрондейл, - Тем более, что к демону охраннику я тоже могу ревновать.
Он тихо усмехнулся - смотря какого демона бы выбрали бы в охрану. Демона в охрану, ужас, о чём только думает его рыжик.
- Награда? За такую маленькую победу? - нефилим перехватил подошедшую к нему девушку за талию, при этом кинжал беззвучно уткнулся кончиком лезвия в пол, - Да, я сегодня где-то витаю. Точнее, ты слишком близко, чтобы думать о сражении. Нам надо драться только на очень длинных мечах.
Сумеречный охотник позволил подразнить себя мимолётными поцелуями, потом прижал Клариссу к себе, накрывая её губы настойчивым поцелуем. Явно не поверхностным и дразнящим, а чувственным, отрываясь уже тогда, когда у обоих не хватило воздуха.
- Что? Меня ничего не мучает, - удивлённо ответил нефилим. Это было чистой правдой, сейчас единственное, что его и правда беспокоило, это близость Клэри и желание воспользоваться матами в тренировочном зале, потому что проблема общения рыжей с волкодавом отошла на какой-то десятый план. Так было всегда, просто обговорить проблему с Джейсом было не возможно. Или она была слишком свежей, чтобы говорить, или же не столь актуальной, чтобы обсуждать. Подсознанием нефилим понимал как с ним не просто, но вот изменить себя не мог. Новый поцелуй отвлёк обоих от размышлений - Джейс потянул Клэри за собой...

+1

10

Можно существовать рядом с кем-то всю свою жизнь, но так и не узнать человека, но бывает совершенно обратная ситуация. Безусловно, огромную роль в происходящем сыграли экстремальные события. Но почему-то в случае с Джейсом хотелось верить в предназначение. Невыносима была одна лишь мысль о том, что они могли просто никогда не поднять глаз друг на друга. Две, абсолютно различные, не пересекающиеся, вселенные. Кадры из фантастического фильма. Но кому здесь говорить о фантастике? Рядом с относительно недавними событиями, она меркнет, не пережив конкуренции. Сейчас же хочется верить, что Эрондейл будет рядом всегда. И сколько бы Кларисса не отшучивалась, но страхи оставались страхами. И угрюмое настроение блондина напоминало о запрятанном глубоко внутри беспокойстве. Люди не меняются, - истина, впитанная с детских лет, горькая, но правдивая. Все перепады настроения возлюбленного легко было объяснить, но как убедить сердце. Даже у идеальных и прекрасных есть свои скелеты в шкафах. И докопавшись до истины, порой хочется закопать ее обратно.
Напоминание о брате заставляет покрыться ознобом. В памяти запечатлелся пронзительный зеленый взгляд и лицо, ничем уже не напоминавшее Себастьяна. Единственные минуты, когда Кларисса осознавала, что действительно потеряла члена семьи, когда стала способна разделить боль Джослин. – Я никогда не хотела вас сравнивать, - одними губами, поскольку голос рискует подвести. Хорошо, что блондин пытается разрядить обстановку следующий фразой. – Ревновать? Считаешь, что среди темной крови тебе есть достойные конкуренты? Не для меня точно, - потянувшись на носочках и запрокинув голову, чмокнуть некогда самоуверенного парня в кончик носа.
- Кажется, мне пора начинать осваивать нагинату, так можно будет не опасаться за ход занятий, - нежно-настойчивое прикосновение к губам отбивает всякое желание продолжать беседу. В такие мгновения совершенно не хочется отрываться от его губ. Джейс немыслимым образом умудряется совмещать требовательность и деликатность, и контроль рыжей летит в бездну. Девушка уже не отдает отчета в том, что ладони давно уже исследуют спину возлюбленного, и футболка, к слову, почему-то ужасно мешает.
- Теперь уже не сомневаюсь, - хмыкнув, хитро улыбнуться, подчиняясь Джейсу. В перерывах между поцелуями разговаривать неудобно, тут бы восстановить сбитое дыхание, но Кларисса пытается. – Разделяю твои мысли, о чем бы ты ни думал, но искренне полагаю, что в зале сегодня делать нечего. А если учитывать возможных визитеров, - аккуратно вытянуть из-за пояса парня стило, показывая его владельцу, - выбор места остается за тобой.

+1